gallery/img_419863-ts1644578154.png

Отделение "Исполнительское искусство"

    Обучение игре на различных музыкальных инструментах фортепиано, аккордеон, балалайка, домра, гитара, флейта.
         Предметы: специальность, сольфеджио, слушание музыки, музыкальная литература, история искусства, хоровое пение, вокал, общий курс инструмента, ритмика, рисунок. 
           На отделении работают 15 педагогов.

           Основными задачами отделения являются: совершенствование организационной, учебно-методической, творческо-исполнительской деятельности, формирование у учащихся навыков грамотного и выразительного исполнения музыкальных произведений, воспитание их музыкального вкуса, повышение общекультурного уровня, потребности в творческой деятельности, работа по музыкально-эстетическому воспитанию детей и юношества и пропаганде музыкального искусства среди населения города. 

    На отделении существуют и развиваются различные творческие коллективы: ансамбль народных инструментов, вокальный ансамбль «Веснушки» (руководитель Байдалка И.О.) 
     Преподаватели и учащиеся занимаются активной концертно-исполнительской деятельностью: сольные и ансамблевые выступления, отчетные и тематические концерты, что оказывает благотворное влияние на социально-культурную ситуацию в городе. Значительное место в работе отделения уделяется поиску новых форм концертной деятельности. Включению детей в творческий процесс способствуют интересные тематические сценарии и совместные проекты с другими отделениями. «Детская филармония», «Праздник осени», «Посвящение в первоклассника» Музыкальное отделение принимает активное участие в концертной деятельности школы. Преподаватели отделения увлечены работой и находят новые способы, средства для вовлечения детей в мир музыки и раскрытия их творческих способностей. 

      Основной срок обучения: 6 лет.

Нотные ресурсы

 

http://www.notarhiv.ru/ - Электронный российский нотный архив, объединивший только самые большие и качественные архивы нот. Здесь представлены ноты для различных инструментов, ноты вокальных и хоровых произведений, духовной музыки, джазовых произведений, а также имеется раздел минусовок.

http://notes.tarakanov.net/ - Нотный архив Бориса Тараканова. Самый большой нотный архив в Рунете. На сайте представлено 9012 единиц хранения. Имеется классификатор по композиторам, рубрикатор, действует поиск по нотному архиву.

http://nlib.org.ua/ -  Cобрание нот и ссылок на музыкальные ресурсы Интернета. Цель сайта: свободное предоставление пользователям Интернета нотной литературы академического направления.

http://roisman.narod.ru/ - Нотная библиотека Даниэля Ройзмана. Ноты различных авторов: партитуры, клавиры, кантаты, сольные произведения. Нотный материал классифицируется по композиторам и инструментам.

http://www.dlib.indiana.edu/variations/scores/ - VARIATIONS Prototype: Online Musical Scores. Англоязычный сайт. На сайте представлена оперная нотная литература, вокальная литература, оркестровая и хоровая литература, литература для ансамблей, ноты для фортепиано, инструментальная литература.

http://www.free-scores.com - Бесплатный нотный архив, большой каталог ссылок на другие архивы. Англоязычный сайт.

http://www.sheetmusicarchive.net/ - Собрание нотной литературы     Джона Мамоуна.

http://www.mutopiaproject.org/piece-list.html - Нотная коллекция: 1608 музыкальных произведений для различных инструментов.

http://alenmusic.narod.ru/ - Нотная библиотека и MP3-архив     композитора Алексея Невилько.              

http://www.melody.ru/styles/klassika/note/ - Разделы сайта: классика, романсы, джаз, другая музыка.           

http://www.russianplanet.ru/music/index.html - Песни в сопровождении фортепиано. Ноты для фортепиано и тексты старинных русских     романсов, популярных песен советского периода, старинных французских, неаполитанских и испанских песен.

http://obihod.dp.ua/note_lib.html - Учебный обиход церковного   пения.   Нотная библиотека церковных песнопений.

http://regentlib.orthodoxy.ru/notes_tc.html - Библиотека регента. Ноты церковных песнопений.              

http://www.piano.ru/ - Нотная библиотека сайта "Фортепиано в России".

http://bayan-retro.by.ru/ - Нотная библиотека для баяна. Русские народные песни, романсы, вальсы, танго, фокстроты.              

http://www.lute.ru/library/index.html - Информационный сайт лютневой и гитарной музыки. Библиотека содержит более 4000 произведений для лютни более 200 композиторов, а также ноты для классической гитары и коллекцию ссылок.          

http://www.delcamp.net/ - Гитарный ресурс. Ноты композиторов разных эпох, аудиофайлы, обучающий материал и многое другое.         

http://demure.ru/ - Портал для гитаристов. История гитары, школа игры,   гитарная музыка в mp3, статьи, ноты, самоучители, ссылки.

http://partita.ru/ - Ноты для духового оркестра.

http://www.cpdl.org/wiki/index.php/Main_Page - The Choral Public Domain Library. Свыше трех тысяч хоровых сочинений на многих языках мира.

http://edu.of.ru/igumnovschool/default.asp?ob_no=5859 - Нотная библиотека - Российский общеобразовательный портал ДМШ им. К. Н. Игумнова. Разделы библиотеки: фортепиано, виолончель, скрипка, вокал, гитара, хор.

http://rubinshtein.ru/index.html - Нотный архив Детской   музыкальной   школы имени Николая Григорьевича Рубинштейна.

http://classon.ru/ -Крупнейшая в рунете учебная нотная библиотека на сайте “Детское образование в сфере искусств” (более 40 000 нотных страниц). В библиотеку включаются ноты и материалы в соответствии с учебной программой РФ по всем специальностям. Непрерывно пополняющийся ресурс предназначен для учащихся и преподавателей ДМШ, ДШИ, музыкальных училищ

 

Электронные образовательные ресурсы
ВОКАЛ
сольфеджио